Молодежный форум

Губернатор Пермского края: В каждом вузе должен быть ответственный за взаимодействие с НОЦ

7 Сентября 2019

Сегодня, 7 сентября, в рамках молодёжного форума «Пермский период» состоялась панельная дискуссия «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня – вызов и возможности». Участие в ней принял губернатор Пермского края Максим Решетников, представители науки и бизнес-сообщества. Модератором дискуссии выступил директор АНО «Пермский научно-образовательный центр “Рациональное недропользование”» доктор технических наук Андрей Келлер.

Глава Прикамья напомнил, что Пермский край – один из пяти регионов, которые получили возможность создавать пилотные научно-образовательные центры (НОЦ) в России. «Почему такое доверие нашему региону было оказано? В первую очередь в силу тех наработок, которые были сделаны до этого, в силу большого уважения, которое имеется на федеральном уровне к пермскому научному центру и к системе пермских вузов в плане их взаимодействия с крупнейшими компаниями. Традиционно сильной стороной Пермского края является связка “наука – промышленность – образование”», – отметил Максим Решетников.

Также губернатор напомнил, что основной задачей центра является обеспечение отечественной промышленности, бизнеса отечественными технологиями, созданными отечественной наукой и поддержанными кадрами – не только российскими, но и в большинстве прикамскими.

В ходе дискуссии выступили и представители научного и бизнес-сообщества. Доцент кафедры нефтегазовых технологий Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), кандидат технических наук Павел Илюшин представил проект единого подхода к цифровизации промышленности в рамках развития Пермского НОЦ. «Мы проанализировали общие глобальные вызовы XXI века, приоритетные направления научно-технического развития РФ, национальный проект “Наука”, национальные цели страны. И пришли к выводу, что уже сейчас Пермский НОЦ решает три глобальные проблемы, четыре – из национальных целей РФ, шесть – нацпроекта “Наука” и две – из приоритетных направлений научно-технического комплекса. Это энергетическая безопасность, неисчерпаемость природных ресурсов, индустриальная революция, развитие региональной экономики и пр». По словам учёного, создание единого подхода к цифровизации позволит Пермскому краю стать идеологом многих отраслевых и межотраслевых стандартов, с которыми в будущем станут работать научно-образовательные центры по всей стране.

Первый заместитель генерального директора, генеральный конструктор ООО «Инверсия-Сенсор» Иван Шелемба, выступивший с докладом «Фотоника – сквозная технология для Пермского научно-образовательного центра», отметил, что видит в НОЦ возможность эффективного взаимодействия по использованию инструментов фотоники, которые любую отрасль промышленности могут сделать более эффективной и безопасной. При этом он указал, что по тем научно-техническим направлениям, которые требуют развития в рамках центра, пока не хватает кадров. Иван Шелемба пригласил участников молодёжного форума приходить в кластер «Фотоника» на работу и на учёбу: «Фотоника – весьма мощный инструмент решения задач и в медицине, и в промышленности, и в телекоммуникациях, и в недропользовании. У нас накоплен большой опыт, мы готовы применять его здесь, чтобы наши пермские предприятия были более конкурентоспособными».

Один из студентов ПНИПУ Руслан Дудаев поинтересовался, как студенты могут попасть на работу в НОЦ. «За вопрос спасибо, потому что в каждом вузе должно быть ответственное за это лицо. Надо подойти к декану или заведующему кафедрой и спросить, а они вам должны рассказать, какие есть перспективы», – объяснил Максим Решетников и попросил представителей вузов проконтролировать этот вопрос.

Напомним, в конце августа Максим Решетников представил концепцию Пермского НОЦ «Рациональное недропользование» на первом заседании Совета научно-образовательных центров. По итогам презентаций пяти пилотных центров вице-премьер России Татьяна Голикова отметила перспективность Пермского научно-образовательного центра.

О создании НОЦ «Рациональное недропользование» в Пермском крае впервые сообщил Президент РФ Владимир Путин в своём Послании к Федеральному Собранию РФ. Тогда он отметил, что в трёх из пяти регионов, в частности в Прикамье, Белгородской и Тюменской областях, пилотные центры уже находятся в высокой степени готовности. До конца текущего года центры будут созданы также в Кемеровской и Нижегородской областях.

Справка:

Пермский НОЦ будет работать по семи направлениям. Это твёрдые полезные ископаемые, углеводороды, химические технологии, энергетическое машиностроение, новые материалы и вещества, экология и безопасность, цифровизация и роботизация.

В состав научно-образовательного центра войдут 105 лабораторий и кафедр не только российских, но и зарубежных, с привлечением почти 700 исследователей. Кроме того, в нём будет работать свыше 5 тыс. инженеров отраслевых институтов и технологических компаний со всей России. Партнёрами центра станут более 50 крупнейших российских, в том числе пермских, и зарубежных предприятий, где занято порядка 98 тыс. специалистов.

Для развития научно-образовательного центра в регионе также планируется создание новой инфраструктуры, центров компетенций, центров управления интеллектуальной собственностью и форсайт-центров для эффективного прогнозирования и управления планом стратегических исследований и разработок. Все они будут размещены в одном районе, который станет своего рода научным городом в Перми. Там же расположится и многофункциональный студенческий городок на 6 тыс. человек.