Гостями Фестиваля уличного кино в Перми стали более 2 тысяч человек

22 Августа 2019

На заводе им. Шпагина состоялся конкурсный показ Всемирного фестиваля уличного кино. Народным победителем стал фильм «Болванка» режиссёра Никиты Власова, участник кинофестиваля «Кинотавр» в 2019 году. За лучший фильм зрители «голосовали» фонариками и зажигалками.

«В этом году мы отсмотрели более тысячи короткометражек со всей страны, чтобы выбрать для вас десять лучших. За шесть лет фестиваль охватил всю страну. Для нас это лучший показатель качества программы», – говорит генеральный продюсер фестиваля Александр Щеряков.

Организаторы фестиваля сформировали программу из фильмов, которых нет в открытом доступе. В короткометражках задействованы актёры Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко и другие звёзды.

В Фестивале уличного кино принимали участие несколько фильмов, выдвинутых на «Кинотавр-2019»: «Интервью» (реж. Иван Соснин), «Эвтаназия» (реж. Елена Бродач) и «Болванка» (реж. Никита Власов). Участником фестиваля стал также фильм Петра Фёдорова «Электрический ток», выдвинутый на «Кинотавр-2018», и другие работы молодых российских режиссёров. Кроме того, фестиваль представил насыщенную внеконкурсную программу. Большинство её фильмов – участники фестивалей «Кинотавр» и «Короче» разных лет.

Фестиваль уличного кино состоялся в рамках проекта «Пермский период. Новое время». В этом году он прошёл уже в шестой раз. С 12 июня по 1 октября фестиваль охватит более тысячи городов России. Свыше миллиона зрителей выйдут на набережные, площади и улицы своих городов, чтобы посмотреть лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами за год.