В этом году в Прикамье благоустроят 461 двор и 129 общественных территорий

19 Апреля 2019

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края подготовило перечень объектов, которые будут благоустроены в рамках программы по формированию комфортной городской среды в этом году. Перечень сформирован на основе заявок муниципальных образований. На участие в программе заявились все муниципалитеты региона.

В рамках программы в 2019 году будет благоустроен 461 двор и 129 общественных территорий. Дополнительным видом работ в 2019 году является обустройство контейнерных площадок. На финансирование обустройства площадок заявились 25 территорий. Так, например, новые площадки появятся в Еловском, Нытвенском, Сивинском, Чердынском районах и т.д.

«Законодательство предъявляет ряд требований к площадкам для сбора отходов. Так, например, контейнерная площадка должна иметь твердое основание под баками и подъезд к ним. Зачастую в муниципалитетах не заложено средств в бюджет этого года на обустройство площадок, поэтому на уровне Правительства Пермского края принято решение добавить в программу такой вид работ как обустройство контейнерных площадок», - отметил и. о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Александр Шицын, .

Напомним, что в 2019 году существенно увеличено федеральное финансирование проекта по формированию комфортной городской среды. Только из федерального бюджета край получит более 800 млн рублей, а из всех источников на благоустройство в регионе будет направлено 1,3 млрд рублей. Работы будут начаты в мае.

Чтобы стать участником программы по формированию комфортной городской среды, жителям необходимо обратиться в администрацию своего поселения. Каждый муниципалитет самостоятельно определяет порядок и перечень документов, необходимых для включения дворов в программу.