Спорт

До конца года в столице Прикамья будет завершено строительство новой спортивной базы «Летающий лыжник»

8 Июля 2020
После открытия спорткомплекс откроется для посещений жителями города, а заниматься прыжками на лыжах с трамплина на базе смогут более 1,5 тыс. воспитанников детско-юношеской школы.

На прибрежном склоне реки Егошихи в Мотовилихинском районе Перми завершается строительство спортивной базы «Летающий лыжник». Спорткомплекс возводится на ул. Тихой, 22. Площадь нового двухэтажного здания составит более 2,3 тыс. кв. метров. После окончания строительства занимающимся будет доступно три зала: универсальный спортивный зал, тренировочный зал для специальных физических занятий, связанных с лыжным спортом, и тренажерный зал для общей физической подготовки спортсменов.

По информации администрации краевого центра, на данный момент основной объем работ на объекте уже выполнен. Сегодня подрядная организация обустраивает карниз кровли, монтирует систему вентиляции, занимается отделкой, в ближайшее время начнется благоустройство прилегающей территории.

В этом году спортивная база «Летающий лыжник» должна быть введена в эксплуатацию. В министерстве спорта Прикамья добавили, что в этом году пермская детско-юношеская школа «Летающий лыжник» получит федеральную субсидию на закупку спортивного оборудования, инвентаря и экипировки. Кроме того, государственную поддержку получат спортивные школы олимпийского резерва «Орленок», «Кадокан» и СШОР Кировского района г. Перми, а также Полазненская спортивная школа олимпийского резерва г. Добрянка. Из федерального бюджета на эти цели направят 8 млн руб. в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Помимо этого, благодаря нацпроекту в 2020 году в Пермском крае построят 103 спортплощадки и 7 межшкольных стадионов, в 9 территориях Прикамья будут обустроены спортивные зоны для занятий комплексом ГТО.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что нацпроект обеспечен финансированием – до 2022 года на его реализацию направлено 322 млн руб., большая часть из которых (285 млн руб.) - федеральная поддержка.

«Помимо финансирования есть и более важный целевой показатель – мы должны увеличить долю занимающихся спортом в крае до 56,5%», –подчеркнул Дмитрий Махонин.