До 2024 года в Чусовом планируется открыть новый цементный завод

6 Июня 2019
Сегодня, 6 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) подписано соглашение по реализации инвестиционного проекта в Чусовском городском округе. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор АО «Карьер» Юрий Старцев.

Общий объем инвестиций в проект составит от 2,3 млрд рублей. Региональные власти окажут поддержку в реализации проекта. Проектная мощность нового промышленного объекта, согласно планам инвестора, будет составлять 300 тысяч тонн цемента в год.

Как отметил губернатор Максим Решетников, в случае успешной реализации проекта, запуск Чусовского цементного завода позволит создать до 300 новых рабочих мест. «При эксплуатации планируемых объектов, размер среднегодовых налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит порядка 250 миллионов в год, — отметил глава Прикамья. — Кроме того, не исключено, что компания станет резидентом ТОСЭР».

По словам генерального директора АО «Карьер» Юрия Старцева, фактически реализация проекта уже началась: «Несколько лет назад мы начали геологические изыскания участков и оформление соответствующей документации. Однако, на сегодняшний день есть некоторые трудности с вовлечением в реализацию проекта земельных участков, необходимых для строительства завода. Соглашение о взаимопонимании, которое мы подписали сегодня с Правительством региона, дает уверенность в том, что эти трудности будут преодолены».