Дмитрий Рогозин дал старт строительству современного гальванического комплекса в Прикамье

24 Сентября 2019

В Пермском крае приступают к созданию на загородной производственной площадке в Новых Лядах гальванического комплекса линий по нанесению электрохимических покрытий. Производство будет создано на базе ПАО «Протон-ПМ». Соответствующее распоряжение о бюджетном финансировании проекта, который планируется реализовать в 2019–2021 годах, подписал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Завершить проектные работы на предприятии намерены до конца этого года.

Данный комплекс создаётся в рамках организации в Пермском крае производственного комплекса для серийного изготовления ракетного двигателя РД-191 и других перспективных жидкостных двигателей. Ранее его реализацию глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и губернатор Пермского края Максим Решетников обсудили в рамках Международного авиационно-космического салона

Как отметил исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский, создание современного гальванического комплекса – это огромный шаг вперёд в использовании современных подходов, технологий и материалов для производства агрегатов жидкостных ракетных двигателей. «Это позволит предприятию значительно повысить качество инженерного обеспечения, подготовки производства и конечной продукции, а также увеличить производительность труда за счёт использования средств автоматизации».

Новый комплекс, включающий в себя десять гальванических линий общей площадью 11,3 тыс. кв. м, разместится в строящемся производственном корпусе и будет оснащён оборудованием, которое соответствует современным экологическим и техническим требованиям. Сегодня выполнены работы по заливке фундаментов, ведётся строительство ферм с нанесением на них специального покрытия, позволяющего защитить несущие элементы здания от агрессивного воздействия. Комплекс позволит производить практически все виды гальванических операций, применяемых при производстве агрегатов жидкостных ракетных двигателей, в том числе фосфатирование, хромирование, никелирование, марганцевание, кадмирование, цинкование, золочение. Все линии будут оснащены режимами автоматической, полуавтоматической и ручной работы.

Комплекс планируется оснастить ваннами из полимерных материалов. Процессные ванны на линиях будут оборудованы бортовыми газовыми отсосами и местной вытяжной вентиляцией, а также пневматическими крышками, блокирующими вредные испарения. Это позволит значительно повысить безопасность производства для работников, сэкономить средства на электроэнергии и покупке дополнительного вентиляционного оборудования. Экологичность проекта обеспечит замкнутая система дезактивации ядовитых веществ, которая будет собирать, осушать и брикетировать использованные реагенты, после чего они будут вывозиться и утилизироваться.

Проект производственного комплекса имеет статус приоритетного регионального инвестиционного проекта и включает в себя реконструкцию и оптимизацию производственных площадей ПАО «Протон-ПМ» с их концентрацией на территории Новых Лядов, освоение предприятием полного цикла производства агрегатов двигателя РД-191 в Пермском крае и другой новой техники, создание качественной социальной, образовательной и жилищной инфраструктуры. Объём инвестиций составит 10,8 млрд рублей, при этом будет создано порядка 250 рабочих мест. Проект стартовал в 2018 году и рассчитан до 2025 года.