Дмитрий Махонин поздравил победителей Пермского марафона

6 Сентября 2020

Заслуженные призы получили Юрий Чечун (Самарская область) и Луиза Дмитриева (Московская область)

Подведены итоги Пермского марафона. Быстрее всех среди мужчин дистанцию в 42 км в Перми пробежал Юрий Чечун из Тольятти (Самарская область). Он преодолел марафон за 2 часа 16 минут 52 секунды. Среди женщин победительницей стала Луиза Дмитриева из Московской области с результатом 2 часа 28 минут 35 секунд.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин вручил победителям и призерами марафона заслуженные призы. Вторым среди мужчин к финишу пришел Алексей Трошкин из Саранска, третьим – Олег Григорьев из Саратова. Среди женщин второй финишировала Алина Прокопьева из Чувашии, третьей стала Ольга Дедова из Перми.

Дмитрий Махонин поздравил бегунов и болельщиков с завершением марафона: «Любой марафон - это преодоление себя, и мы сегодня это показали. Пермский марафон – лучший марафон в стране. Только вперед только к победе!»

Мэр Перми Дмитрий Самойлов вручил награды мужчинам и женщинам, пробежавшим марафон, с 4 по 6 места.

Победителем полумарафона (21,1 км) среди мужчин стал Алексей Мамарин из Краснодарского края, вторым эту дистанцию преодолел Владимир Дьяконов, третьим – его брат-близнец Виталий Дьяконов из Удмуртии.Среди женщин первой к финишу пришла Мария Резниченко из Новосибирска, второй – Александра Жаворонкова из Тольятти, третьей – Екатерина Васильченко из Волгоградской области.

Напомним, что в этом году денежные выплаты победителям и призерам зависят от времени преодоления дистанции. Так, приз в 500 тысяч получит Луиза Дмитриева, она уложилась в установленное для женщин время 2 часа 33 минуты. Юрий Чечун стал обладателем 375 тысяч рублей.

Днем запланированы забеги на 5 км и 3 км. В них примут участие порядка 3300 участников. Напомним, что накануне состоялся детский забег на 1 км. В нем приняло участие 630 ребят. Первым среди мальчиков к финишу пришел Кирилл Новых, среди девочек – Анна Паршакова. Вторые места у Савелия Чучина и Софьи Яшковой. На третьем месте – Николай Поярков и Екатерина Юкова.

В 15:20 награждение продолжится. Свои награды получат победители в возрастных категориях марафонской дистанции. После чего состоится разминка для любителей здорового образа жизни, которые в 16:00 выйдут на дистанцию 3 км.

В 16:15 организаторы приступят к награждению победителей и призеров на дистанции 5 км, а также победителей в возрастных категориях. В 17:00 наградят участников забега на 3 км, а сразу после – победителей номинаций «Самый младший участник забега», «Самый старший участник забега», «Самая младшая участница забега» и «Самая старшая участница забега». В завершение свои награды получат участники командного первенства.

Напомним, что 5 и 6 сентября в центре Перми будут закрыто движение личного транспорта и изменено движение общественного транспорта.

С полной программой марафона на 5 и 6 сентября можно ознакомиться здесь.

Пермский марафон проводится для привлечения населения к занятию спортом и здоровому образу​ жизни.​ Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%.​