Культура

Дмитрий Махонин поручил главам территорий Прикамья взять под личный контроль ремонт учреждений культуры

28 Июля 2020
Пермский край дополнительно получил 20 млн руб. на создание в регионе еще трех модельных библиотек.

Во вторник, 28 июля, на Совете глав муниципальных образований Дмитрий Махонин обсудил с руководителями территорий Пермского края вопрос исполнения планов по ремонту, реконструкции и оснащению учреждений культуры в рамках национального проекта «Культура».

По данным регионального минкульта, в этом году на реализацию в Прикамье нацпроекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным, направлено 75,9 млн руб. Кроме того, регион включен в федеральный проект «Культура малой Родины», ориентированный на преобразования театров и домов культуры в сельских территориях. На эти цели предусмотрено еще 87,6 млн руб.

«Регионы страны впервые за долгое время получили возможность привести в порядок культурные учреждения. О проектах, которые сегодня реализуются в Пермском крае, еще несколько лет назад можно было только мечтать. В Прикамье идет обустройство модельных библиотек, закупается современное оборудование и новые музыкальные инструменты в детские школы искусств, создаются виртуальные концертные залы, преображаются дома культуры. Средства выделены, но возникла проблема с качеством исполнения. Это проблему необходимо решать. Причем немедленно», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья привел в пример ситуацию с созданием модельной библиотеки в Красновишерске. По информации краевого министерства культуры, администрация округа затянула с проведением конкурсных процедур по выбору подрядчика и не проконтролировала качество работ по замене кровельного покрытия до начала ремонта внутренних помещений. Как следует из отчета ведомственной проверки, подрядчик допустил низкое качество работ и частично отступил от дизайнерского решения.

Дмитрий Махонин потребовал у главы Красновишерского городского округа Евгения Верещагина разъяснений.

«За прошедшее с момента последней министерской проверки время все недочеты на объекте были устранены. Я был в этой библиотеке буквально 4 дня назад и сам лично все осмотрел. И оборудование, и мебель – все завезено. Сейчас завершаются ремонтные работы. В ближайшее время сделаем всё, как положено. Библиотека будет открыта вовремя – 10 сентября», – заверил он.

В ответ на это глава Пермского края пообещал лично проверить качество проведенного ремонта.

«Раз вы так уверенно говорите, что проблем на объекте у вас нет, вам будет предоставлена возможность лично продемонстрировать мне проведенный ремонт и новый дизайн этой библиотеки. Я как раз в конце августа-начале сентября планирую посетить Красновишерский округ с рабочим визитом. Ждите в гости!» – добавил Дмитрий Махонин.

В ходе заседания о проблемах, возникших с закупкой музыкальных инструментов и оборудования виртуального концертного зала, отчитались также главы Перми, Чайковского и Кудымкарского городских округов. Дмитрий Махонин поручил министру культуры Пермского края Вячеславу Торчинскому держать под контролем исполнение всех обязательств руководителей муниципалитетов.

«Культура – очень важное направление развития. Вы должны понимать, что от того, как будут реализованы все планы в этой сфере, зависит дальнейшее федеральное финансирование. Пермский край не должен их провалить, нужно все четко реализовать. И это ваша личная ответственность. Очень сложно разговаривать с федеральным центром по дополнительной поддержке, когда нет контроля качества текущих работ. Хотя прогресс в этом вопросе есть – принято решение о выделении краю дополнительных 20 млн руб. на модельные библиотеки в этом году, работы должны быть завершены до 1 ноября. Будем жестко контролировать исполнение этих обязательств», – обратил внимание глава Прикамья.

Пермский край получил эти средства в результате победы в федеральном конкурсном отборе на предоставление в 2020 году дополнительных средств на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации нацпроекта «Культура». Это позволит до конца года создать в Прикамье дополнительно еще три современных читальных зала. Поддержку из федерального бюджета в 2020 году, в частности, получат Центральная библиотека Кизела (10 млн руб.), Октябрьская детская библиотека (5 млн руб.), библиотека № 25 им. М. А. Осоргина в Перми (5 млн руб.).

Напомним, первые библиотеки нового поколения появились в Прикамье в 2019 году. Ими стали библиотеки № 1 им. Л.Н. Толстого и № 8 им. Н.А. Островского. С момента открытия ежедневное посещение каждой из них увеличилось почти в два раза. Осенью 2020 года в Пермском крае откроются три модельные библиотеки по федеральной программе – в Перми, Лысьве и Красновишерске. Кроме того, в этом году также ожидается открытие еще трех модельных библиотек за счет регионального бюджета – в Березниках, Соликамске и Лысьве.

Справка:
Конкурс «Модельные библиотеки» проводится в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным. На создание 660 модельных библиотек в течение шести лет, с 2019 по 2024 год, будет потрачено 4,2 млрд руб., по 700 млн в год. Ежегодно финансирование на свое развитие получают 110 библиотек по всей стране. За счет модернизации посещаемость библиотек через пять лет должна увеличиться в полтора-два раза.

Логотип НП Культура.jpg