Образование

Дмитрий Махонин оценил безопасность и оснащенность пункта приема ЕГЭ в школе «Навигатор» в селе Фролы

13 Июля 2020
В этом году образовательное учреждение впервые стало пунктом сдачи государственного экзамена для выпускников Пермского муниципального района.

В понедельник, 13 июля, выпускники Пермского края сдают ЕГЭ по истории и физике. Один из 78 региональных пунктов приема экзаменов, организованный во фроловской школе, в качестве общественного наблюдателя посетил глава Прикамья Дмитрий Махонин.

«У ребят и родителей сейчас очень волнительный период сдачи экзаменов. Задача краевых властей – создать максимально комфортные и безопасные условия, которые должны соответствовать не только рекомендациям Рособрнадзора, но и требованиям Роспотребнадзора. Рад был лично убедиться в том, что пункт проведения государственных экзаменов полностью готов. Соблюдена необходимая социальная дистанция при расстановке парт, присутствуют средства индивидуальной защиты. Ребята полны решимости, уверены в себе, и сказали, что готовы тоже на 100%. Пожелал им ни пуха, ни пера!» – отметил Дмитрий Махонин.

2020_0713_09385100.jpg

Период сдачи ЕГЭ в Прикамье, как и по всей России, начался 3 июля. Всего будет проведено 12 экзаменов. По данным Министерства образования Пермского края, все пункты проведения ЕГЭ организованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций. Школьники рассаживаются по аудиториям по 5-10 чел., каждому на входе проверяют температуру и выдают маски, перчатки, антисептики. Экзаменационные пункты оборудованы дозаторами с санитайзерами, предварительно во всех помещениях проводится санобработка, в том числе в автобусах, доставляющих детей к месту экзамена.

2020_0713_09404600.jpg

Дезинфекция накануне экзаменов по истории и физике была проведена и в школе «Навигатор» в с. Фролы. По словам директора образовательного учреждения Елены Чернякевич, всего в сдаче ЕГЭ принимают участие 222 ребенка из 20 разных образовательных учреждений. «Мы готовились тщательно, потому что понимаем степень ответственности за тех детей, которые к нам приезжают», – заверила она.

Напомним, в этом году в Пермском крае в ЕГЭ принимают участие 11 660 чел., из них 10 220 – выпускники текущего учебного года, планирующие поступать в вузы. Остальным ребятам, которые приняли решение учиться в учреждениях среднего профессионального образования, экзамены сдавать не нужно; аттестаты всем выпускникам выданы без экзаменов.