Дмитрий Махонин о развитии здравоохранения: «Центр ПЭТ-диагностики позволит продлевать жизни пермяков»

3 Сентября 2020
В Пермском крае открыт первый центр ядерной медицины
Сегодня, 3 сентября, в Пермском крае открылся первый в регионе Центр ядерной медицины. Проект реализован в формате государственно-частного партнерства Пермского края и компании «МедИнвестГрупп». Он позволит жителям Прикамья бесплатно проходить высокоточную ПЭТ-диагностику. Раньше за такой услугой приходилось ездить в другие регионы. По оценкам Минздрава, новое оборудование для лучевой терапии позволит увеличить в 2 раза объемы онкопомощи.

Глава Прикамья подчеркнул, что Пермский край должен сделать рывок в развитии инфраструктуры, в том числе в системе здравоохранения. «Жители были вынуждены ездить на исследования в Екатеринбург, а сейчас можно делать такую диагностику в Перми. Это позволит сократить время на постановку диагноза и скорее начать лечение, а также позволит нашим землякам экономить на дороге и проживании в других регионах. Новое оборудование поможет продлевать жизни – это наша конечная цель, – подчеркнул Дмитрий Махонин. – При этом Центр полностью укомплектован пермскими врачами. Это очень важно – это значит, что квалификации выпускников пермских вузов и специалистов достаточно, чтобы работать на самом современном оборудовании. Это говорит о качестве образования».

Открытие центра является примером эффективного партнерства с частными инвесторами. По словам президента «МедИнвестГрупп» Сергея Нотова, услуги, оказываемые на новом оборудовании, точно будут востребованы жителями региона. «Уверен, что услуга ПЭТ-диагностики будет востребована», – подчеркнул он. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Центр ядерной медицины включает два подразделения: центр ПЭТ/КТ диагностики (на территории городской больницы им. М.А. Тверье) и центр лучевой терапии (на территории Пермского краевого онкологического диспансера).​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Необходимо отметить, что жители Пермского края и соседних регионов смогут получить данную помощь в рамках обязательного медицинского страхования.

В центре лучевой терапии установлены два современных линейных ускорителя Halcyon v 2.0 производства компании Varian Medical Systems, благодаря чему пациенты смогут получить наиболее качественное лечение онкологических заболеваний.​ Компактный линейный ускоритель электронов предназначен для лечения таких онкологических заболеваний, как опухоли головного мозга, головы и шеи, рак легких, молочной железы, предстательной железы, злокачественные новообразования женской репродуктивной системы и т.д. Центр сможет принимать более 1400 пациентов в год. Центр стал вторым в заявленном проекте МедИнвестГрупп «100 линейных ускорителей».

Центр ПЭТ/КТ диагностики​ «ПЭТ-Технолоджи»​ сможет принимать более 5 тыс. пациентов в год.​ Также в центре установлено МРТ экспертного класса для первичной диагностики.

По словам главного врача Центра​ Глеба Таранова, на первом этапе ПЭТ-диагностику смогут проходить до 12 пациентов в смену. Он также пояснил принцип работы оборудования: «Аппарат позитронно-эмиссионной томографии позволяет выявить опухоль и ее метастазы в организме человека. То, что быстро растет, потребляет много энергии. Основной источник энергии – глюкоза. Если пометить глюкозу, то можно найти опухоль. Для этого пациенту вводится специальный препарат. Он как раз и позволяет «пометить» глюкозу. Во время процедуры мы получаем два изображения: компьютерного томографа и аппарата ПЭТ. Они накладываются друг на друга, и градиентом цвета выделяются наиболее яркие части: то, что накопило глюкозы больше всего, это либо опухоль, либо ее метастазы».

Общая сумма инвестиций компании «МедИнвестГрупп» в проекты составила более 700 млн руб.​

​Отметим, ежегодно в Пермском крае выявляют около 10 тыс. новых случав онкопатологий. К 2024 году в Пермском крае смертность от онкозаболеваний необходимо снизить до 185 случаев на 100 тыс. населения. Сегодня в регионе от онкологии умирает 197 человек на 100 тыс.