Дмитрий Махонин: «Новое жилье для детей-сирот - это хороший старт самостоятельной жизни»

8 Августа 2020

В текущем году в Юрлинском городском округе при поддержке краевых властей приобретут 11 квартир для детей, оставшихся без попечения родителей

В рамках рабочей поездки в Юрлинский муниципальный округ глава Прикамья Дмитрий Махонин посетил благоустроенный квартал комплексной застройки в селе Юрла.​

В этом квартале администрация Юрлинского МО строит дома как специализированного жилого фонда для детей-сирот, так и для работников социальной сферы, которые приезжают по программе «Кадры». В микрорайоне также есть новый детский сад на 100 мест, благоустроенные дороги и уличное освещение.

Как рассказала глава округа Татьяна Моисеева, за 8 лет по программе «Кадры» в округ переехали 67 специалистов из Пермского края и соседних регионов России. Сейчас они работают в различных сферах: культура, образование, здравоохранение, строительство. В настоящее время в селе Юрла готовится второй квартал комплексной застройки.​

Дмитрий Махонин положительно оценил практику округа по комплексной застройке. «Приятно видеть результат ответственного подхода муниципальных властей к формированию жилищного фонда. Пример квартала в селе Юрла один из таких. И дети-сироты, и специалисты, приезжающие в округ, получают комфортное качественное жилье, которое находится в благоустроенном квартале. Мы все прекрасно понимаем, что квартирный вопрос зачастую бывает самым главным для людей. Задача краевых и муниципальных властей оказывать поддержку нуждающимся категориям граждан в решении этого вопроса», – отметил Дмитрий Махонин.

В юрлинском квартале, в одном из двухквартирных домов, построенных для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, проживает Андрей Черемных с женой Анной и двумя сыновьями. ​ Договор найма он заключил в ноябре прошлого года. Площадь его квартиры 33 квадратных метра, она полностью соответствует всем нормам и требованиям. В помещении предусмотрен отдельный вход, печное отопление, горячая вода, оборудован водопровод, канализация. Дом был сдан в 2019 году.​

Как рассказал Андрей, качеством дома они довольны. Сейчас в планах закончить возведение бани на участке и разбить огород. В этом году молодые люди решили возобновить обучение и подали документы в Коми-Пермяцкий агротехнический техникум, Андрей – по специальности «тракторист-машинист», Анна – «повар». Дмитрий Махонин пожелал молодой семье успехов в реализации намеченных планов.​

Отметим, всего в 2020 году из краевого бюджета выделено более 10,2 млн руб. на приобретение жилья для детей-сирот на территории Юрлинского муниципального округа. Планировалось приобрести 11 жилых помещений. К 1 августа приобретено 2 жилых помещения, кроме того, заключены 8 муниципальных контрактов на приобретение 8 жилых помещений в 2-квартирных домах блокированной застройки.

Всего на территории Юрлинского МО в 2013-2019 годах приобретено
29 квартир для детей-сирот на рынке вторичного жилья.

​Отметим, на территории Юрлинского муниципального округа сформирован специализированный жилищный фонд из 32 квартир, в отношении каждой квартиры заключен договор найма сиротами. В 2020 году жилыми помещениями специализированного жилищного фонда планируется обеспечить 11 человек.