Для более 2 тыс. жителей села Платошино построен новый межшкольный стадион

25 Сентября 2020

Многофункциональная площадка включает комплекс спортивных сооружений, предназначенных для людей с разной физической подготовкой.

В с. Платошино Пермского муниципального района введен в строй новый межшкольный стадион. Спортивный объект построен на месте пустыря благодаря региональному проекту по развитию спортивной инфраструктуры. Площадка включает комплекс спортивных сооружений, которыми могут пользоваться более 2 тыс. местных жителей.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил важность доступности таких спортивных объектов для населения. «Заниматься на них могут не только детвора и школьники, но и взрослые. Считаю, что именно на таких площадках прививается любовь к спорту. На них же закладывается и основа для будущих спортивных побед», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Как поясняют в Министерстве спорта Пермского края, днем на новом стадионе будут заниматься ученики Платошинской школы, а во внеучебное время объект будет открыт для всех желающих.

Новый межшкольный стадион оснащен беговой дорожкой, ямой для прыжков, футбольным полем с искусственным покрытием, волейбольной и баскетбольной площадками, гимнастической зоной и тренажерами для выполнения нормативов ГТО.

Общая стоимость строительства – 11,5 млн руб., из которых 8 млн руб. направлено из краевого бюджета, 3,5 млн руб. – из местного. Объект построен меньше чем за пять месяцев.

Напомним, в Пермском крае ведется активная работа по привлечению населения к спорту и здоровому образу жизни. В этом году количество обустроенных спортивных площадок в регионе увеличится на 103 и составит 281, в дополнение к 22 межшкольным стадионам появятся еще семь. Помимо этого, в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» будет построено 9 площадок для подготовки к сдаче норм комплекса ГТО. Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%.