Благодаря краевой поддержке в Кунгуре завершается обустройство спортивной площадки у молодежного клуба

26 Октября 2020

Проект реализуется при участии местных жителей в рамках механизма инициативного бюджетирования.

В Кунгуре завершается обустройство универсальной спортивной площадки во дворе молодежного клуба «Лига» (ул. Октябрьская, 24). Объект появился благодаря механизму инициативного бюджетирования при участии жителей. После завершения строительства на новом мини-стадионе смогут заниматься не только воспитанники клуба, но и горожане.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что решение значимых задач в территориях края зависит не только от органов власти, но и от активности населения. «Механизм инициативного бюджетирования – отличный пример вовлеченности граждан: жители сами принимают управленческие решения для улучшения качества собственной жизни, разрабатывают проекты, контролируют их реализацию», – подчеркивал он.

Жители с радостью поддержали идею обустройства универсальной спортивной площадки – в кратчайшие сроки подготовили проект, собрали денежные средства.

Клуб «Лига» является центром притяжения активных и спортивных жителей Кунгура. В нем занимаются более 250 детей и подростков. Ребята тренируются в таких видах спорта, как тхэквондо, дзюдо, рукопашный бой, смешанные единоборства. Воспитанники клуба развивают себя в паркуре, лазертаге и стрельбе в тире. До появления открытой спортивной площадки бо́льшая часть занятий проходила в здании клуба, поскольку территория под стадион была не приспособлена для тренировок – вместо асфальта дорожки были отсыпаны гравием.

IMG_20201022_144605.jpg

На новой спортплощадке сделано бетонное основание с безопасным антитравматическим покрытием. На объекте установлены баскетбольные кольца, уличные тренажеры и ограждение. Участники инициативной группы отмечают, что работы выполнены с опережением на месяц. На мини-стадионе осталось повесить сетку для волейбола, убрать заводскую упаковку с новых уличных тренажеров и разровнять поверхность вокруг площадки.

Общая стоимость проекта составила более 1,3 млн руб. Жителями собраны порядка 130 тыс. руб., оставшаяся сумма (1,17 млн руб.) выделена из краевого бюджета.

Напомним, инициативное бюджетирование является одной из краевых форм поддержки идей жителей территорий. До 90% финансирования проектов осуществляется из бюджета Прикамья. В 2020 году в рамках механизма реализуются 185 проектов, на их софинансирование из краевого бюджета выделяется порядка 207 млн руб.

Более подробная информация о механизме инициативного бюджетирования – на сайте Министерства территориального развития Пермского края. Информация о проектах, принимавших участие в программе, размещена на портале «Управляем вместе».