Благодаря новым флюорографам скорость приёма пациентов в Нытвенской больнице возрастёт в три раза

26 Августа 2019

Краевые власти объявили аукцион на закупку нового медицинского оборудования для Нытвенской районной больницы, к которой прикреплено более 41 тыс. пациентов, порядка 10 тыс. из них – дети. В частности, планируется приобрести два цифровых флюорографа и паровой стерилизатор. Общая начальная цена контрактов – 16 млн рублей. Медицинское оборудование будет поставлено в больницу до 30 ноября 2019 года.

Покупка новых флюорографов позволит увеличить пропускную способность флюорографического кабинета до 60 снимков в час. Аналогичная характеристика действующего флюорографа составляет 20 снимков в час. Таким образом, новое оборудование позволит принимать в три раза больше пациентов.

Кроме того, согласно техническому заданию закупки, новые флюорографы должны быть обеспечены программным комплексом, который позволит специалистам отображать название обследования, определять причины обращения, диагноз, эффективную дозу облучения, а также оформлять рентгенологическое заключение.

Новое медоборудование будет приобретено в районную больницу Нытвы по проекту импортозамещения. Финансирование осуществляется по программе «Качественное здравоохранение». Как отмечают специалисты медучреждения, медицинская техника отечественного производителя не только дешевле в обслуживании в сравнении с зарубежными аналогами, но и гораздо проще в использовании.

В рамках указанной программы в течение 2018–2019 годов в медучреждение будет приобретено оборудование на 63,2 млн рублей, которые поступили из краевого бюджета. В этом году в больницу планируется приобрести также рентгеноаппарат, оборудование для лабораторной диагностики, УЗИ, эндоскоп, оборудование для реанимации, операционной, стоматологии и дезинфекции. Всё это будет произведено в России. Ранее новое оборудование отечественного производства, которое было приобретено в Нытвенскую больницу в прошлом году, осмотрел губернатор Пермского края Максим Решетников

Напомним, в 2018 году за счёт средств краевого бюджета в медорганизации Прикамья было приобретено 240 единиц нового, в том числе высокотехнологичного, оборудования на общую сумму 292 млн рублей. В 2019 году на обновление медицинского оборудования в регионе будет направлено свыше 400 млн рублей. Основное финансирование ведётся из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Как отмечал ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, в текущем году в крае будут расширены возможности диагностики: запущена ПЭТ-диагностика (позитронная эмиссионная томография) на базе городской клинической больницы им. Тверье в Перми, откроется генетическая лаборатория, где с помощью современных методов исследования смогут определять предрасположенность к онкозаболеваниям.