38 тысяч субъектов МСП Пермского края освободят от налогов и взносов за II квартал 2020 года

4 Июня 2020
Меры поддержки распространяются на предпринимателей, чья деятельность внесена в федеральный перечень пострадавших отраслей.

Новая федеральная мера поддержки была озвучена в рамках заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции под председательством главы Пермского края Дмитрия Махонина.

Субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса, а также социально ориентированным некоммерческим организациям будут списаны налоги за II квартал 2020 года (за исключением НДС), а также страховые взносы. В Пермском крае получить освобождение от налогов смогут порядка 38 тыс. индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс одобрены Госдумой в третьем чтении 22 мая.

Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что система поддержки бизнеса должна быть трехуровневой, а принимаемые меры на региональном и муниципальном уровне должны дополнять федеральные.

Напомним, на сегодня на территории Пермского края принят расширенный перечень наиболее пострадавших отраслей, представители которых могут получить пониженные ставки по налогу на УСН (1% – УСН «Доходы», 5% – УСН «Доходы-Расходы»), воспользоваться переносом сроков уплаты авансовых платежей по УСН, налогу на имущество организаций и транспортному налогу за I и II квартал 2020 года. Арендодателям предоставлена скидка по налогу на имущество организаций до 50% на сумму снижения арендной платы для арендаторов (для объектов, включенных в перечень торгово-офисной недвижимости).

Все отмененные платежи в единой таблице:

Вид налога

Период

Налог на прибыль организаций

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате во II квартале 2020 года.

Авансовые платежи, подлежащие уплате за отчетные периоды 4 месяца, 5 месяцев, 6 месяцев 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за отчетный период 3 месяца.

Авансовые платежи, подлежащие уплате за полугодие 2020 года, за минусом ранее начисленных сумм авансовых платежей за I квартал.

Акцизы

За апрель, май, июнь 2020 года.

Водный налог

За II квартал 2020 года.

НДПИ

За апрель, май, июнь 2020 года.

ЕСХН

Авансовый платеж за полугодие 2020 года. Он засчитывается в счет уплаты ЕСХН по итогам налогового периода 2020 года.

Единый налог в рамках УСН

Авансовый платеж за полугодие 2020 года, уменьшенный на сумму аванса за I квартал 2020 года.

ЕНВД

Налог за II квартал 2020 года.

Транспортный налог

Налог и авансовые платежи за период владения транспортным средством с 1 апреля по 30 июня 2020 года — в отношении объектов, предназначенных для предпринимательской и (или) уставной деятельности.

Налог на имущество организаций

Налог и авансовые платежи за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Земельный налог

Налог и авансовые платежи за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года — в отношении объектов, предназначенных для предпринимательской и (или) уставной деятельности.

Налог на имущество физлиц

Налог за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года — в отношении объектов, предназначенных для предпринимательской и (или) уставной деятельности.

НДФЛ, который уплачивают ИП, нотариусы, адвокаты и прочие «частники» (ст. 227 НК РФ)

Авансовый платеж за полугодие 2020 года, уменьшенный на сумму аванса, исчисленного за I квартал 2020 года.

Торговый сбор

Сбор, исчисленный за II квартал 2020 года.

Налог в рамках ПСН

При исчислении (перерасчете) патентного налога, подлежащего уплате в 2020 году, из количества дней срока, на который выдается патент, исключаются календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.