Экономика

За две недели предприниматели Прикамья получили более 827 млн на сохранение занятости и оплату труда

4 Июня 2020
Денежные средства выделены из федерального и краевого бюджетов

Сегодня, 4 июня, глава региона Дмитрий Махонин провел заседание штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности Пермского края. В рамках повестки были заслушаны промежуточные итоги финансовой поддержки предпринимателей Прикамья.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что правительству необходимо анализировать, какие механизмы поддержки востребованы и внедряются легко в крае, а где есть вопросы, что можно еще сделать, чтобы помочь выстоять бизнесу: «Мы все хотим как можно скорее вернуться к привычной жизни. И все меры поддержки, которые разработаны и еще будут создаваться, призваны нам в этом помочь. Это сохранение рабочих мест, зарплаты, которых ждут семьи, это возможность не отказаться от планов по развитию компаний. Нужно двигаться дальше – расширять механизмы, которые помогут нам восстановить экономику. На сегодня у нас действует целый ряд федеральных и региональных мер поддержки. Знаю, чтобы получить разного рода финансовую поддержку по федеральной линии, было подано порядка 30 тыс. заявок от бизнеса. На региональном уровне тоже идут выплаты сотрудникам компаний пострадавших отраслей, получаем заявки на льготное финансирование. Востребованным оказался интерактивный навигатор для предпринимателей».

По данным краевого Минэкономразвития, на получение грантов на сохранение занятости и оплату труда в размере МРОТ на одного сотрудника (этими субсидиями смогли воспользоваться предприниматели, вид деятельности которых был включен в федеральный перечень наиболее пострадавших отраслей) с 18 мая было подано почти 17 тыс. заявлений от предпринимателей. На сегодня общая сумма одобренных выплат составляет порядка 782 млн руб.

На получение материальной помощи в размере 15 тыс. руб. (этой мерой поддержки смогли воспользоваться сотрудники тех компаний, чья деятельность внесена в региональный перечень наиболее пострадавших отраслей) было подано 523 заявления: порядка 5 тысячам сотрудников заявившихся компаний была оказана матпомощь на сумму почти 45 млн руб.

На получение микрозайма (ставка 3% годовых), с помощью которого предприниматели могут пополнить внеоборотные активы или оборотные средства, а также рефинансировать задолженность, было подано порядка 40 заявок на сумму 81,5 млн руб. К выплате одобрено порядка 52,4 млн руб.

Напомним, в Прикамье по инициативе Дмитрия Махонина в дополнение к федеральным принято три пакета краевых мер поддержки. Они включают в себя механизмы налогового и финансового стимулирования бизнеса, меры по сохранению занятости организациям из пострадавших отраслей. В Пермском крае функционирует интерактивный навигатор по мерам поддержки индивидуальных предпринимателей и бизнеса. Сервис разработан в помощь самозанятым, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.