Концерт
Завершение 84-ого концертного сезона Пермской краевой филармонии
Пермская филармония приглашает на концерт звончатых, яровчатых гуслей. Этим выступлением 28 июня в 19:00. Пермская филармония завершает 84-й концертный сезон. Концерт пройдет онлайн на сайте филармонии (по ссылке)

Оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением Галины Токаревой и лауреат международных конкурсов, солистка Оркестра русских народных инструментов им. Н.П. Будашкина Елена Гришина (гусли клавишные, Москва) представляют программу «Пойте, гусли!» (запись из архива от 18.02.2018).

Елена Гришина – виртуоз-исполнитель на редком, но прекрасном инструменте — гуслях, волшебные струны которого очаровывают с первого звука.Выпускница Московского государственного института культуры (2014), училась в классе солистки Национального академического оркестра им. Осипова народной артистки России Майи Воронец. Лауреат I степени Международного конкурса «Фольклор без границ» (Болгария, 2010), удостоена награды «За достижения и развития культуры Республики Татарстан». С 1997 по 2015 годы – артистка, солистка (гусли клавишные, щипковые) Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан. С 2015 года – солистка Оркестра русских народных инструментов им. Н.П. Будашкина Московского государственного института культуры.

Преподает в Московском губернском колледже искусств. Ведет активную концертную деятельность, принимала участие в гастрольных турах по Южной Корее, Болгарии, Италии, Португалии, выступала с сольными концертными программами в сопровождении оркестров русских народных инструментов в Москве, городах России и Татарстана.

Лауреат международного конкурса-фестиваля Оркестра русских народных инструментов Пермской филармонии (ОРНИ) – один из самых ярких, интересных и любимых публикой коллективов. В нынешнем 82-м сезоне оркестр отметил 32-летие. С 2016-го года художественным руководителем ОРНИ является лауреат всероссийских конкурсов и Международного конкурса-фестиваля доцент Галина Токарева. Оркестр имеет разнообразный репертуар, включающий произведения отечественной и зарубежной классики, сочинения современных авторов разных стран мира. Особое место в программах коллектива занимают обработки народных мелодий и русские песни.

В программе концерта «Пойте, гусли слушателям будет представлена популярная народная и современная инструментальная музыка. К примеру, «Лесная сказка» военного капельмейстера и русского композитора XIX – начала XX веков В. Беккера и «Про старину» современного композитора А. Лядова – былину для старинных звончатых гуслей в переложении для гуслей клавишных.
Гусли обладают тембром удивительной красоты. Волшебные струны старинного инструмента вместе с оркестром русских народных инструментов способны создать уникальное по акустическим качествам и эмоциональному воздействию звучание.
Где

28 Июня 2020