XV Международный фестиваль джазовой музыки «Джаз-Лихорадка»

Международный фестиваль «Джаз-лихорадка» за время своего существования стал одним из главных музыкальных брендов Пермского края. В этом году фестиваль «переезжает» в онлайн, и, как всегда, соберет звездный состав исполнителей. Хэдлайнерами кульминационных концертов в ноябре станут большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова (г. Москва), квартет Олега Бутмана (г. Москва) и Chertkov jazz band. Проведет концерты Михаил Митропольский – известный джазовый обозреватель, радио и телеведущий.

Фестивальный марафон продолжится уже сегодня, 27 октября – зрителей ждут эксперименты со звучанием и эмоциями от «Sirop acoustic», мировые хиты в утончённых джазовых и лаунжевых аранжировках от кавер-бенда «WIZBAR M.B.».

29 октября – авторская музыка от «Alisia Fitcher» и «Roman Averin project», а 30 октября – «Rhythm and Bekker» и пермский джазовый оркестр под управлением Евгения Манцирина. Начало всех концертов – в 19.00.

Основные события фестивального марафона состоятся уже в эти выходные.

7 ноября в 19.00 «Джаз-лихорадка» начнется с выступления квартета Олега и Натальи Бутман (Москва). Зрителей ждет незаурядная, очень гармоничная и эмоциональная джазовая пара. И партнеры-музыканты на сцене, и слушатели ощутят электрический ток и искры страсти. В этот же вечер в 20.00 на сцену выйдут Chertkov jazz band (Москва). В составе биг-бэнда музыканты исполнят зажигательную программу «Magic swing», которая с первых же нот закружит всех в вихре свинга и буги-вуги.

8 ноября в 21.00 выступит большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова (Москва). Золотая джазовая лихорадка, время свинга и километровых очередей в танцевальные залы – такую атмосферу воскрешают на своих концертах артисты оркестра. Воссоздавая подлинное звучание музыки того времени, используя оригинальные партитуры и старые инструменты, оркестр представит слушателям уникальные в своем роде программы, посвященные «выдающимся гигантам» джаза совершенно разных эпох и направлений.

Все концерты хэдлайнеров фестиваля бесплатные и состоятся в онлайн-формате. Время начала концертов – пермское.

Нас ждет качественное исполнение и великолепная техника лучших в своем жанре российских и зарубежных исполнителей.

Это уникальная возможность услышать настоящий джаз: свободный, идущий из души, не скованный стандартами. «С уверенностью могу сказать, у нас очень джазовый город, пермская публика великолепна и прекрасно разбирается в направлениях этого жанра. Предстоящее событие – настоящий праздник. Я благодарен министерству культуры Пермского края. Ведь в это непростое время запросто могли «пустить под нож» джазовый фестиваль. Но волевым решением министерство оставило его. Пусть через экран, но мы сможем порадовать любителей джазовой музыки», - отметил Валерий Протасевич, художественный руководитель фестиваля.

Напомним, фестиваль назван в честь самого известного произведения «последнего аристократа джаза», который основал джазовое направление в нашей стране, Генриха Терпиловского, чья жизнь была связана с Прикамьем.

Фестиваль состоится при поддержке Министерства культуры Пермского края, организатор – ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры».

Аудитория: 6+

Где