Выставка «Искусству быть!»

С 23 октября в Центральном выставочном зале г. Перми начнет работу выставка «Искусству быть!». Проект проходит в рамках фестиваля «Спасибо, Пермь!», который призван показать неоценимую роль Перми (Молотова) в сохранении творческого потенциала Санкт-Петербурга (Ленинграда) в годы Великой Отечественной войны.

Выставка «Искусству быть!» – доказательство того, что подвиг музейщиков и других служителей искусства, нередко спасавших экспонаты ценой собственной жизни, был не напрасным.

«Они спасали саму идею творчества! Непрерывность творческой традиции, возможность вдохновляться, спорить, переосмысливать шедевры старых мастеров – вот то, ради чего хранители жертвовали своими жизнями», - отмечают организаторы проекта.

Символическим образом этого «спасения» является инсталляция Юрия Штапакова (петербургского гравера, живописца и коллекционера), встречающая зрителя у входа на выставку. Каменная глыба, как символ Ленинграда, бережно опоясана как оправой монументальными деревянными опорами, символизирующими Молотов. Так, наши пермские деревянные боги укрыли под свое крыло шедевры музеев Санкт-Петербурга.

В самой экспозиции выставки представлены графические работы ведущих художников северной столицы с военного времени и до наших дней. Неслучайно, они все объединены одной темой: любование городом на Неве, величие которого особенно ярко выявил подвиг ленинградцев-блокадников.

Ядром и эмоциональной доминантой выставки является экспозиция художественного объединения «Митьки». В этом году оно отмечает свое 35-летие. Живопись членов этой группы наполняет выставку тем настоящим «питерским» духом свободы, которым пропитано каждое их произведение К творчеству «Митьков» причастны, например, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Олег Григорьев, Владимир Уфлянд, Дмитрий Шагин, Владимир Шинкарев, Александр Флоренский, Виктор Тихомиров, Андрей Кузьмин, Иван Сотников, Ирина Васильева и многие другие.

Для посетителей выставка будет доступна к просмотру ежедневно с 11.00 до 19.00.

Познакомиться с экспозицией можно только в средствах самозащиты.

Аудитория: 6+

Где

Центральный выставочный зал

Адрес: Комсомольский проспект, 10

23 Октября — 15 Ноября 2020

Основной билет – 250 руб.

Льготный – 150 руб.

Детский – 80 руб.