Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник»

Пермский дом народного творчества «Губерния» приглашает всех жителей и гостей региона на традиционный всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник». В 2022 году пройдет с 14 по 16 января. В этот период святок празднуют Святого Василия, начинают ходить по дворам с колядами и вертепами. Молодежь встречалась на Васильевских вечерах, совершала обходы по дворам ряжеными, девушки собирались на вечерки, гадали, угощались пельменями, разыгрывали народные представления.

«Сочельник» – это всероссийский фестиваль зимнего фольклора, который ежегодно объединяет музыкантов, любителей театра, участников фольклорных ансамблей, мастеров народных промыслов, этнографов и множество заинтересованных зрителей. Каждый год Пермский дом народного творчества экспериментирует с форматом и содержательным наполнением фестивальных площадок. Но главной историей этого зимнего фестиваля неизменно остаются виды, жанры и обычаи русского святочного фольклора.

Главные события «Сочельника» – это вертепные действа в исполнении фольклорно-этнографических коллективов, концерты фольклорных ансамблей, представления народного театра, гадания и, конечно, «Пельменные помочи» – дружное изготовление пельменей, которые можно съесть, а с прошлого года – и сохранить на память.

Гостем «Сочельника» 2022 года будет коллектив, исполняющий южную песенную традицию России. Коллектив народного творчества из Липецкой области «Воскресение», руководитель – заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии правительства РФ «Душа России» Кристаллина Иващенко.

Название ансамбля возникло из стремления его участников освоить, сберечь от забвения, буквально воскресить песни родного края, уже почти ушедшие из певческой практики. Этому способствуют многочисленные экспедиции в районы Липецкой области, общение с народными исполнителями, изучение традиционного мышления и уклада жизни. Ансамбль «Воскресение» открыл и показал знатокам и любителям фольклора ранее неизвестную липецкую традицию, а также вывел на сцену такой «несерьезный» традиционный жанр как частушка. Так что сегодня липецкие песни и «страдания» поют в самых разных уголках России.

Помимо этого, в программе фестиваля:

- «страшный» вечер: гадания, ряженье;

- колядования;

- пельменные помочи «Пельмени лепить – не дрова рубить!»;

- вечерки, народные игры, хороводы, вертепы;

- работа творческих мастерских;

- открытые фольклорные чтения по вопросам зимней календарной обрядности;

- святочный бал.

Аудитория: 0+

Где

Пермский дом народного творчества «Губерния»