VII Пермский краевой семейный форум

С 18 по 19 декабря в Прикамье состоится VII Пермский краевой семейный форум. В рамках деловой программы состоятся вебинары, видеоконференции, круглые столы, консультации и мастер-классы для семей и специалистов, работающих с семьями и детьми.

Главным событием VII Пермского краевого семейного форума станет пленарная дискуссия «Воспитание ребенка: успехи, вопросы, сотрудничество семьи и специалистов». Участники сессии обсудят основные аспекты взаимодействия с детьми, сохранения их здоровья, создания благоприятной обстановки для роста и развития и пр. Среди докладчиков – главы региональных ведомств: министр образования и науки Раиса Кассина, и.о. министра здравоохранения Анастасия Крутень, министр социального развития Павел Фокин, уполномоченный по правам человека Павел Миков, председатель Совета отцов при омбудсмене Сергей Большаков. Модератором дискуссии выступает декан факультета правового и социально-педагогического образования Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Венера Коробкова,

В числе ключевых событий первого дня – вебинар «Экономическая самостоятельность семьи». Среди обсуждаемых вопросов – социальный контракт, современные сервисы поиска работы, образовательные возможности и мотивация.

Знаковым мероприятием станет также круглый стол «Содействие устойчивости семьи Пермского края: современное состояние и ресурсы примирения (медиации)». Он организуется ЗАГСом Пермского края с участием профессиональных медиаторов, правоведов, представителей общественных институтов.

Помимо этого, в первый день форума состоятся видеоконференция «Отец-хранитель традиций, защитник и опора семьи» и лекторий – круглый стол «Детский лагерь открывает двери», пройдут родительские собрания на тему «КИБЕРграмотность современных родителей: как уберечь своего ребенка?» и откроется интерактивно-образовательная площадка «Что такое инклюзия, и почему она внутри нас?».

Отдельный цикл мероприятий форума будет адресован профессиональному сообществу – специалистам посвящены дискуссионные площадки, на которых будут обсуждаться вопросы работы с семьями и детьми, испытывающими трудности. Общественная организация «ПравДа вместе» проведет «Форум практик детской безопасности», в рамках которого будут рассмотрены практики работы с детьми, находящимися в конфликте с законом и окружением и собой. Реализация технологии психолого-педагогического сопровождения семей будет рассмотрена на круглом столе «Развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации». Ассоциация замещающих семей подведет итоги деятельности за 6 лет. Кроме того, будет представлен опыт работы по оказанию ранней помощи замещающим семьям мобильными бригадами, состоящими из активного родительского сообщества.

1.jpg

2.jpg

Во второй день форума состоятся открытые лекции специалистов системы здравоохранения по актуальным вопросам сохранения здоровья: доктор медицинских наук, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Пермского государственного медицинского университета Александр Шурыгин выступит с лекцией «Туберкулез снова опасен», а врач Центра медицинской профилактики Прикамья Ирина Батюкова расскажет о сохранении здоровья детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Специалисты-психологи Института социальных услуг и инноваций «Вектор» в рамках мастерской «Как говорить о проблеме, чтобы тебя услышали?» поделятся с родителями советами и рекомендациями по выбору тактики родительского поведения в беседах с детьми.

На протяжении всех дней форума будут работать консультативные пункты краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Педагоги, психологи и логопеды проведут для родителей консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей различных возрастов. Советы психологов по вопросам семейного воспитания будут даны также Институтом поддержки семейного воспитания.

К участию в дискуссиях и лекциях приглашаются родители, члены семейных клубов, сотрудники общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских движений, руководители и специалисты системы образования и здравоохранения, представители органов региональной и муниципальной власти, учреждений социальной помощи и защити и др. категории. Участие во всех событиях Пермского краевого семейного форума бесплатное.

Подробная информация о мероприятиях размещена на сайте Министерства социального развития Пермского края в специальном разделе «VII Пермский краевой семейный форум».

Консультации по вопросам участия в мероприятиях можно получить по телефону (342) 240 46 34.

Аудитория: 12+

Тел: +7 (342) 240 46 34