VII Кубок России по снежной и ледовой скульптуре

В начале января на городской эспланаде перед зданием Законодательного Собрания Пермского края расположится площадка VII Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Для участия в Пермь приедут 30 скульпторов, которые имеют значительный художественный опыт в создании ледовой скульптуры и являются признанными мастерами своего дела. Проект представит одну конкурсную номинацию - «Ледовая скульптура», в рамках которой будут созданы 15 авторских скульптурных композиций. Тема конкурса – «Ускользающая красота».

На 15 конкурсных мест претендовало более 50 команд скульпторов, допущенных к отбору по предварительному критерию – многолетнему опыту участия и наличию призов крупных международных фестивалей и конкурсов ледовой скульптуры. Среди них Александр Савинов и Павел Соловьев из Екатеринбурга – победители Рождественского турнира, прошедшего в Перми в январе 2020 года, завоевавшие право участия в Кубке «Зимний вернисаж» 2021 года без предварительного отбора.

По результатам конкурсного отбора участников, в столицу Прикамья приедут лучшие мастера ледовой скульптуры из Белоруссии и 14 городов России от Ялты до Хабаровска. Трое скульпторов представят на конкурсе город Пермь. Среди участников есть как совершенно новые команды, так и уже хорошо знакомые пермякам. Например, в третий раз попытаются подтвердить звание «золотых» лауреатов и обладателей кубка братья Юрий и Владимир Мистрюковы из Рязани, ставшие победителями конкурса в 2017 и в 2019 году.

Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Пермского края и администрации города Перми. Организаторы: МАУ «Агентство социокультурных проектов» города Перми, КГБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» и Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение». Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» - авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года.

Аудитория: 0+

Фото: Александр Паньков