Новый год в Чайковском

Жители и гости Прикамья приглашаются на новогодние каникулы в г. Чайковский, где пройдет развлекательная программа.

3-5 января, площадь Карла Маркса

Праздник в национальных традициях «Новогодние кудесы». На нем будут представлены традиции празднования Нового года в русских, удмуртских и татаро-башкирских традициях. Праздник развернется на трех интерактивных площадках с народными играми, конкурсами, забавами и хороводами во главе с Дедом Морозом, Тол Бабаем и Кыш Бабаем. Событие начнется в 14.00.

5, 6, 8 и 9 января, Чайковский историко-художественный музей (ул. Гагарина, 98)

Интерактивные экскурсии «Святки в Сайгатке». В программе: экскурсия в музее «Усадьба крестьянина-старообрядца» святочные гадания. Посетителей познакомят с тем, как правильно накрыть праздничный стол, какие обрядовые блюда приготовить, как проводить обрядовые действия, как наряжаться в святые и страшные вечера и самое таинственное – святочные гадания.

4-10 января, Центр ремесел (ул. Декабристов, 13)

Для любителей творчества организуются мастер-классы:

–  «Задорный Бычок» – изготовление из глины символа года 2021;

–  «Рождественский ангел» – изготовление из бересты;

–  «Рождественские переплеты» – изготовление из ткани на ткацкой рамке,

–  «Новогодняя елочка».

Подробности участия в обучающих занятиях можно уточнить по тел.: 8 (34241) 3-50-48.

5, 6, 8 и 9 января, Чайковский историко-художественный музей (ул. Мира, 21)

Выставка «Мишки Тедди» – частная коллекция игрушек жительницы Чайковского Ирины Муриной. Осмотр экспозиции будет осуществляться группами до 10 чел.

Возрастные ограничения зависят от конкретного события: от 0+ до 12+

Фото: ppt-online.org