Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана 2020»

В декабре в столице Пермского края состоится юбилейный 25-й Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». В этом году его оргкомитет получил 1029 заявок, которые претендуют на участие в трех конкурсных программах. Из них 721 зарубежных фильмов, 222 российских картин (из них 86 студенческих работ).

Это фильмы, в которых «человек проживает на экране часть жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии». В основном, это фильмы-портреты современников. Этой эстетической платформой руководствуется отборочная комиссия, в которую сегодня входят кинокритики Виктория Белопольская, Марина Дроздова, кинорежиссеры Борис Караджев и Павел Печенкин.

Традиционно во время киносмотра пройдет международный, российский, студенческий конкурс, спецсобытия, тренинг и питчинг Flahertiana Forum.

Победители определяются в следующих номинациях:

«Гран-при за лучший фильм фестиваля»,

«Приз за открытие новых тем и новых героев»,

«Приз за оригинальное художественное решение»,

«Приз зрительских симпатий»,

«Приз за лучший фильм национального конкурса «Российская «Флаэртиана»,

«Приз за лучший студенческий фильм».

В этом году «Флаэртиана» получила поддержку Фонда президентских грантов. С его помощью фестиваль планирует организовать специальные события, приуроченные к 20-му юбилею фестиваля. Среди них: всероссийская конференция «Прокат документального кино в России: настоящее и будущее», кинопоказы «Флаэртиана в городе», виртуальная юбилейная выставка о людях, которые начали работать над фестивалем 25 лет назад и продолжают сейчас. Также выигранный грант поможет провести традиционные программы «Flahertiana Workshop» и «Эхо Флаэртианы».

В планах организаторов – собрать в декабре на конференции не только режиссеров-документалистов, но и представителей кинопроката: российских киноклубов, фестивалей, стриминговых интернет-платформ, дистрибьюторских компаний. Это поможет найти пути решения острой в современной России проблемы – проката документального кино. Пермская команда расскажет об опыте работы «Социальных кинозалов».

25-летняя история фестиваля будет отражена в виртуальной выставке «Флаэртианы», которая будет доступна онлайн.

Аудитория: 18+

11 — 17 Декабря 2020