Лекторий «Тыловые истории эвакуации»

С 26 сентября в рамках масштабного фестиваля «Спасибо, Пермь!» на площадке социокультурного пространства «Завод Шпагина» начнет работу бесплатный лекторий «Тыловые истории эвакуации». В течение месяца пермяки и гости города смогут побывать на 10 лекциях, посвященных сохранению исторического наследия родного края и Отечества.

Гости лектория узнают, какие произведения искусства были эвакуированы в Пермь из Москвы и Санкт-Петербурга, услышат неизвестную ранее информацию о жизни населения Прикамья в годы Великой Отечественной войны, увидят будни эвакуации глазами современников и откроют для себя новые страницы того тяжелого времени.

Спикерами лекций выступят авторитетные в своей области докладчики из Москвы и Перми: ученые-историки, работники музеев, театральные критики, краеведы. Среди них: Татьяна Юдкевич, Михаил Нечаев, Олег Лейбович, Тамара Шматенок, Татьяна Тихоновец, Галина Янковская, Милана Федорова, Елена Ильина, Наталья Александрова.

Побывать на первой лекции пермяков и гостей города приглашают уже в эту субботу, 26 сентября. Ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи Татьяна Юдкевич расскажет о том, как осенью 1941 года к берегу Камы напротив Спасо-Преображенского собора причалила баржа с ящиками, в которые были упакованы работы из собрания Третьяковской галереи. С того дня на три года Пермская художественная галерея стала домом для 2294 произведений - икон, живописных полотен, графики, скульптуры. Об этих музейных экспонатах, остававшихся тогда невидимыми для жителей города, и пойдет речь. Начало в 19.00. Вход свободный, без предварительной регистрации.

Все события будут проходить с соблюдением обязательных требований Роспотребнадзора – при входе посетителям измерят температуру, а также выдадут средства индивидуальной защиты. Для соблюдения социальной дистанции рассадка слушателей в пространстве лектория будет происходить в шахматном порядке.

Проект проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, организатор  - «Центр по реализации проектов в сфере культуры», при участии Пермской государственной художественной галереи.

Программа лектория «Спасибо, Пермь!» на Заводе Шпагина

26 сентября - Татьяна Александровна Юдкевич, ученый секретарь Государственной Третьяковской галереи, лекция произведения «Третьяковской галереи в эвакуации в Перми».

1 октября - Михаил Геннадьевич Нечаев, заведующий кафедрой Государственного управления и истории ПНИПУ,кандидат исторических наук, доцент, лекция «Вклад Пермского края в Победу в годы Великой Отечественной войны»;

3 октября - Олег Леонидович Лейбович, заведующий кафедрой культурологии и философии ПГИК, доктор исторических наук, профессор, лекция «Не ждали...»;

5 октября - Тамара Дмитриевна Шматенок, ведущий сотрудник Пермской художественной галереи, лекция «Пермская галерея в годы Великой Отечественной Войны»;

8 октября – Татьяна Николаевна Тихоновец, театральный критик, театровед, член экспертного совета и жюри национальной театральной премии «Золотая маска», лекция «Вы в книгах прочитаете, как миф...»;

10 октября - Галина  Александровна Янковская, доктор исторических наук, заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, «Искусство как мигрант и трофей. Эхо войн и колониальных конфликтов в судьбах художественных ценностей»;

15 и 22 октября – Милана Яковлевна Федорова, экскурсовод, краевед, лекция «Траектория спасения культуры: Москва – Молотов»;

24 октября - Елена Васильевна Ильина, хранитель музейных предметов Государственной Третьяковской галереи, лекция «Соликамск: забытые страницы. Эвакуация Музея-мастерской Анны Голубкиной в годы Великой Отечественной войны».

Аудитория 12+
Где

социокультурное пространство «Завод Шпагина»

Адрес: ул. Советская, 1б, корпус «Точка кипения»