Онлайн-фестиваль «Льняница - богатая девица 2020»

В Чернушке 31 октября в онлайн-режиме пройдет традиционный фестиваль «Льняница – богатая девица». Трансляция театрализованного концерта состоится на телеканале «СТС-ВеЧер».

В народном празднике «Льняница – богатая девица» собрано наследие города: обычаи, традиции и культура. Этот праздник не только раскрывает душу, характер народа, соприкасается с его повседневной жизнью, заинтересовывает народ с аутентичными видами ремесел, тем самым развивая их.

Льноводство постепенно исчезает, становится аутентичным ремеслом, которое мы можем поддержать, помочь дальнейшему развитию, не дать кануть в века. А это – экологичная, натуральная одежда, предметы быта, полезное питание, изготовление сувениров и многое другое.

Для зрителей фестиваля будут проведены несколько мастер-классов, благодаря которым можно будет связать себе куклу, оберег, создать цветок льна из бумаги, изготовить «Сердце льна», освоить роспись ложек. На фестивале также выступят танцевальные ансамбли и певцы, будет организован показ мод, причем главным атрибутом любого наряда станет изделие из льна.

Отметим, с 1931 по 1966 годы в Чернушке работал льнозавод. Его историю собрали по крупицам специалисты Дома культуры «Нефтяник». Им удалось найти работников завода, а также собрать много интересного и познавательного материала о традициях льняного ткачества и рассказать жителям.

Аудитория: 6+

Фото: https://fest59.ru

Где

трансляция будет организована на телеканале «СТС-ВеЧер»