Культура

Завершены полевые работы по поиску останков Великого Князя, запланированные в Перми на этот год

30 Июля 2018

Завершены полевые работы этого года по поиску останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Жонсона, которые были убиты в Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года.

По информации Агентства по делам архивов Пермского края, в ходе полевых работ обследованы два больших земельных участка — возможные места сокрытия тел.

«Работы проводились с использованием грунтопроникающего радара, георадара, который чаще всего используется в археологических и судебных целях, — пояснила руководитель Агентства Наталья Афанасьева. — Георадар не обнаруживает человеческих останков, но часто используется как инструмент для выявления нарушений почвы – аномалий, которые могут свидетельствовать о захоронении останков».

В ходе поисковых работ аномалии были выявлены в пяти местах, в каждом из которых были проведены раскопки. Однако, никаких предметов, связанных с человеческими останками, обнаружено не было. Поисковые работы планируется продолжить в следующем году.

Напомним, поиски останков Великого князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Жонсона проводились в Перми с 4 по 17 июня 2018 года при участии фонда S.E.A.R.C.H. в сотрудничестве с государственными, муниципальными органами и Пермской митрополией. В преддверии раскопок было изучено более 2 тысяч исторических документов из хранилищ пермских архивов.