В Прикамье отмечается 30-летие вывода войск из Афганистана

8 Февраля 2019

В юбилейный год в Пермском крае продолжаются мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана.

В течение 2018-2019 годов в регионе запланировано проведение более 100 мероприятий. В их числе, акции памяти, возложение цветов, проведение лекций, встреч поколений и реставраций памятников, а также выпуск памятных изданий.

«Мы понимаем, что важно не только почтить память наших героев, но и передать эти знания и ценность мира молодому поколению. Поэтому мы стараемся максимально привлекать молодежь в данные мероприятия. В плане можно найти и вечера встреч, и лекции, и вахты памяти – всё это делается, чтобы молодежь помнила и печальные страницы нашей истории», – говорит руководитель организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 30-летию вывода войск из Афганистана, заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Яна Дорофеева.

15 февраля состоится митинг, возложение венков и цветов у памятника «Разорванное братство» и праздничный концерт в ДК им. А.Г. Солдатова, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. С памятной датой жителей города поздравит легендарный пермяк – Герой Советского Союза, генерал, командир легендарной Группы «Альфа» Геннадий Николаевич Зайцев.

С перечнем основных мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Справка:

За 9 лет и полтора месяца (25.12.1979 – 15.02.1989) в Афганистане побывали 620 тысяч советских военнослужащих и 21 тысяча рабочих и служащих. Всего погибло за годы военных действий – 14453 человека и 417 пропали без вести и попали в плен, 119 из них были освобождены.

Всего в Пермской области прошло через войну в Афганистане более 6 тысяч военнослужащих. 140 человек погибло при исполнении служебного долга, два человека – без вести пропавшие.