Культура

В Пермском крае стартует автопробег «Маршрутами Великой Северной экспедиции. Урал – Сибирь - 2017»

20 Июня 2017
Экспедиции Беринга-Чирикова послужили началом изучения обширной территории России. В наши дни, объединенные общей идеей, активные неравнодушные жители населенных пунктов маршрутов экспедиций, реализуют современный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

В современной России это самый протяженный туристический маршрут, повторяющий путь Великой Северной экспедиции – Первой и Второй Камчатских экспедиций, Академического отряда под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Участники автопробега стартуют 20 июня от здания Осинского краеведческого музея. Они проедут от Осы через Каменск-Уральский в Сибирь, через Тюмень до Тобольска. По пути планируются остановки: так, к 430-летию Тобольска в дар городу будет передан бронзовый бюст Витуса Беринга; в Тюменской центральной городской библиотеке будет работать фотовыставка «Откройте для себя Командоры»; в Осе, Каменск-Уральском, Тюмени и Тобольске будут установлены информационные таблички; во многих городах пройдут мастер-классы «Пермская кухня» по приготовлению уральских пирожков («пермские посикунчики»). Исследовательская работа по этнографии – поиск рецептов оригинальных местных блюд и напитков в городах маршрута. По пути следования маршрута планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Пермским краем, Свердловской областью, Тюменской областью в сфере туризма.

Участники автопробега передадут в дар пушечный лафет из Осинского краеведческого музея в музей Каменска-Уральского. Во всех городах маршрута автопробега будут посажены саженцы клена Гиннала из Мемориального ботанического сада Г.А. Демидова, потомки тех растений, которые с Камчатки и Аляски привезли ученые Академического отряда Георг Стеллер, Степан Крашенинников, высадив их по возвращении в Санкт-Петербург в Соликамске, в ботаническом саду Демидова. Что особенно созвучно с годом экологии в России.

Продолжение проекта - экспедиция в июле, на Камчатке. В 2017 - 2020 годах планируются экспедиции по регионам России, съемки фильмов по Камчатским экспедициям, научно-практические конференции и самое основное - формирование и развитие инициативных общественных коллективов жителей городов проекта.