В Пермском крае празднуют День Героев Отечества

6 Декабря 2018

Сегодня, 6 декабря, в рамках общественного проекта Приволжского Федерального округа «День Героев Отечества» в Перми проходят мероприятия с участием делегаций и Героев России из разных регионов округа.

В церемонии возложения венков и цветов к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, генерал-полковник Сергей Меликов, губернатор Пермского края Максим Решетников, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, а также ветераны, представители общественности, краевых и городских властей. Собравшиеся почтили память погибших в крупнейших сражениях в истории Великой Отечественной войны.

Также сегодня в шести пермских школах пройдут уроки мужества с участием Героев Российской Федерации, прибывших из разных уголков Приволжского округа. Так, например, в школе №2 состоится встреча ребят и педагогов с летчиком, участником ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе Николаем Ярцевым (Самарская область). С учениками школы №136 встретится участник боевых действий в Афганистане, депутат Государственной Думы Игорь Станкевич (Москва), а школу №25 планирует посетить участник контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Виталий Заврайский (Нижегородская область).

Вечером этого дня во Дворце культуры им. Солдатова состоится торжественное собрание, посвященное Дню Героев Отечества.

Справка:

День Героев Отечества имеет давнюю историю. 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду государства. До 1917 года в России эту дату отмечали как День георгиевских кавалеров. В 2007 году Президент Российской Федерации своим Указом возродил праздник и учредил День Героев Отечества.

Ежегодно с 2013 года в Приволжском федеральном округе к памятному дню приурочены масштабные торжественные мероприятия. В этом году окружные празднования проходят в Перми.

Уральский добровольческий танковый корпус – это одна из самых масштабных страниц военной истории Прикамья. На территории Молотовской области были сформированы 299-й миномётный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады, 267-я ремонтная база, 243-я танковая бригада. Танковый корпус формировался из добровольцев и был обеспечен всем необходимым за счёт личных сбережений и безвозмездного труда во внеурочное время трудящимися на заводах.