В День борьбы со СПИДом пермяки смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

30 Ноября 2018

Завтра, 1 декабря, в тридцатый раз во всем мире под лозунгом «Знай свой статус» пройдут мероприятия, посвящённые Дню борьбы со СПИДом.

В Прикамье впервые пройдет массовое единовременное экспресс-тестирование населения на ВИЧ-инфекцию. Получить такую услугу и узнать свой ВИЧ-статус можно во всех территориях Пермского края. Для этого краевой Минздрав закупил более 5 тысяч экспресс–тестов для определения антител к ВИЧ. Тестирование анонимное и бесплатное. Результат будет известен через 15 минут. В проводимых мероприятиях примут участие специалисты Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, представители некоммерческих организаций, занимающиеся реабилитацией наркопотребителей, в том числе ВИЧ-инфицированных, волонтеры. Все прошедшие тестирование получат сувениры и информационно-просветительскую литературу по профилактике ВИЧ-инфекции.

1 декабря, экспресс-тестирование можно пройти в ТЦ «Колизей Атриум» на ул. Ленина, 60 с 12:00 до 16:00. На территории всего Пермского края будут работать более 112 стационарных и мобильных точек тестирования на ВИЧ-инфекцию. В рамках дня тестирования планируется обследовать на ВИЧ-инфекцию порядка 5000 - 5500 жителей Пермского края. Со списком мобильных и стационарных точек можно познакомиться в документе по ссылке.

Кроме того, в Перми работает телефонная служба доверия по проблемам ВИЧ-инфекции. Задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (342) 285-03-56 с понедельника по пятницу с 16:00 до 20:00.

Справка:

Пермский край продолжает входить в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. За 9 месяцев 2018 года вновь зарегистрировано 2586 новых случаев ВИЧ-инфекции. Отмечается снижение заболеваемости по сравнению с прошлым годом на 5,3%. На территории края на сегодняшний день проживает около 26,6 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Эпидемически неблагополучными территориями за 9 мес. 2018 г. являются г. Лысьва, Усольский район, г. Березники, Карагайский и Горнозаводский районы.