Специалисты с опытом работы на FIFA и Универсиаде подготовят волонтёров для Российской Студвесны в Перми

19 Апреля 2019

21 апреля в Перми пройдет «Школа волонтеров» — тренинг в рамках подготовки к финалу XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдет в Перми с 14 по 18 мая.

Финал Российской Студвесны 2019 сможет стать частью истории добровольческого движения Пермского края как одно из самых массовых событий по количеству волонтеров. В оргкомитет фестиваля поступило около 1300 заявок от людей, желающих стать волонтерами. Выбрано 370 человек из Перми и других городов.

Среди критериев, на которые обращали внимание организаторы при выборе кандидатов были: опыт, профиль образования, увлечения, которые помогут волонтерам быть полезными на фестивале. Они будут встречать, сопровождать и оказывать поддержку участникам со всей России.

Студвесна – крупнейшее российское творческое событие для молодежи, а также тот факт, что в Пермь приедет около 3 тысяч гостей, для подготовки волонтеров, организаторы Студвесны привлекли тренеров с опытом работы на событиях международного масштаба. Среди них Екатерина Липина, Ксения Рахимуллина, Динар Хафизов – квалифицированные специалисты, имеющие за плечами опыт подготовки волонтеров для крупнейших массовых мероприятий: Универсиады 2013, Fina 2015, FIFA 2017, 2018 и других событий.

В дни проведения финала Российской Студвесны волонтеры будут работать на 10 направлениях, охватывающих проживание, трансфер, информационное сопровождение, питание и другие. То есть именно волонтеры встретят гостей в аэропорту и на железнодорожном вокзале, они помогут добраться до гостиниц, проведут интереснейшие экскурсии по городу, подскажут как найти то или иное место. Это люди, которые помогут с монтажом декораций, выручат в случае непредвиденных ситуаций и сделают все возможное, чтобы у гостей мероприятия остались самые теплые воспоминания о поездке.

«Работа волонтера непростая – она требует самоотдачи, стойкости и всегда хорошего настроения. «Школа» создана, чтобы сформировать дружную профессиональную команду – волонтеры должны знать друг друга, одинаково понимать все задачи и принципы работы, – отмечает Алексей Блюмин, руководитель регионального центра подготовки волонтеров фестиваля «Российская студенческая весна». – Волонтер – это душа любого массового мероприятия. Зачастую мнение о мероприятии зависит от людей, которые были рядом – помогали, поддерживали, направляли. Мы сделаем все возможное, чтобы Пермский край запомнился всем гостям как дружелюбный, открытый и гостеприимный регион».

«Школа волонтеров» пройдет на площадке главного корпуса «Пермского национального исследовательского политехнического университета».

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Она реализуется с 1993 года и включает в себя 80 региональных, восемь окружных, десять всероссийских и два международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует более 1,5 миллионов студентов, представляющих около 1000 университетов и колледжей со всех уголков страны. Финал фестиваля пройдет с 14 по 18 мая в Перми. Мероприятие соберет более 2 800 участников из 80 регионов страны. Отличительной чертой Студвесен по всей России в этом году является онлайн-трансляция ключевых событий.

В 2019 году Российская студенческая весна получила поддержку платформы «Россия – страна возможностей».

Справка:

Липина Екатерина Викторовна - тренер личной эффективности, тренер по подготовке волонтеров Универсиады 2013, тренер по работе со зрителями и психологической подготовки стюардов на Fina2015, FIFA 2017, FIFA 2018.

Рахимуллина Ксения Романовна – тренер неформального образования, тренер республиканского Студенческого образовательного форума 2017, 2018,

Хафизов Динар Фанузович – тренер личной эффективности, тренер по подготовке волонтеров Универсиады 2013, тренер по подготовке Fina2015
Руководитель регламентной и протокольной службы федеральной дирекции РСВ 2017-2019 гг.