После реконструкции стадион «Гайва» сможет принимать федеральные соревнования

8 Февраля 2019

Сегодня, 8 февраля, во время рабочего выезда в Орджоникидзевский район Перми губернатор Максим Решетников посетил готовящийся к реконструкции спортивный стадион «Гайва».

Глава Прикамья подчеркнул, что реконструкция стадиона позволит повысить доступность спортивной инфраструктуры в данном микрорайоне Перми. «Востребованность этой площадки заметна уже сейчас. В общей сложности в период с декабря по январь 7 муниципальных катков Перми посетило почти 22 тысячи человек. Каток на Гайве стал вторым по посещаемости после «Юности». После реконструкции у объекта увеличится функционал, и стадион станет местом притяжения гайвинцев, — отметил Максим Решетников. — Наша конечная цель — создать необходимые условия, чтобы жители края, краевого центра, вне зависимости от места проживания, могли заниматься спортом».

Руководитель спортивного объекта Александр Емельянов рассказал о проекте капитального ремонта стадиона, который уже прошёл госэкспертизу. «Предполагается полностью заменить все спортивных сооружений: появится современное футбольное поле, беговые дорожки последнего поколения, осуществим ремонт трибунных помещений, заменим трибунные сидушки на пластиковые, — заявил директор стадиона Александр Емельянов. — Мы надеемся, что через 2-3 года стадион станет точкой притяжения для жителей района, мы сможем проводить соревнования, в том числе и российского уровня».

По итогам 2018 года на стадионе полностью удалось сорганизовать освещение хоккейных коробок, установить ограждение и камеры видеонаблюдения по всей территории стадиона.

Общая стоимость реконструкции спортивного объекта, согласно проекту капитального ремонта, оценивается 140 млн рублей.

Справка:

Стадион «Гайва» построен в 80-х годах, находится в оперативном управлении спортивной школы «Темп». В школе работают отделения дзюдо, спортивной борьбы, лёгкой атлетики, пулевой стрельбы, кикбоксинга, тяжелой атлетики, парусного спорта, спортивной акробатики и аэробики (всего 773 спортсмена).

В летнее время на стадионе наряду с другими спортивными объектами «Динамо», «Юность» и «Прикамье» можно бесплатно заниматься на беговых дорожках. В зимнее время здесь действуют бесплатные часы на катке.