Пермские врачи прочитают лекцию о раке

5 Февраля 2019

В четверг, 7 февраля, в 19:00 в Фестивальном доме на городской эспланаде состоится лекция «Онконастороженность: предупреждён – значит, вооружён! или всё, что нужно знать о раке». Мероприятие проведут специалисты Пермского краевого центра медицинской профилактики.

В ходе выступления заместитель главного врача Пермского краевого онкологического диспансера Антон Жигулёв расскажет, что такое рак и почему он возникает, какие виды онкологии распространены в Пермском крае, какие симптомы сопутствуют разным видам онкологии, а также о том, как самому снизить риск возникновения онкологии.

Главный врач городской клинической поликлиники города Перми Ирина Плащевская в свою очередь расскажет о бесплатных возможностях ранней диагностики онкологии в поликлиниках края (доступных пермякам в рамках системы обязательного медицинского страхования).

Кроме того, с 18.30 до 19.00 можно будет пройти анкетирование по раннему выявлению риска развития онкологических заболеваний и получить полезные информационные материалы. Также те, кто не сможет прийти на лекцию, смогут найти материалы и анкеты с 4 по 8 февраля в специальных информационных уголках во всех медицинских учреждениях Прикамья. Кроме того, анкету можно скачать и заполнить самостоятельно по ссылке, а при выявлении тревожных симптомов – обратиться с ней к лечащему врачу-терапевту.

В России онкологические заболевания — вторая по распространённости причина смертности населения. С целью снижения смертности от новообразований в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» по всей стране стартовал федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Особая опасность онкологии в том, что на начальных этапах некоторые её виды протекают бессимптомно, и человек может долгое время даже не подозревать о наличии у себя угрожающей жизни болезни. Именно поэтому большой процент онкологии выявляется на поздних стадиях, когда остановить запущенные в организме процессы практически невозможно, – говорит главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова. — В сложившейся ситуации на первый план выходит необходимость формирования у людей онконастороженности. Поэтому сегодня наша задача — рассказать жителям региона о том, что такое онкология, каковы первые признаки у тех или иных видов этого заболевания, и самое главное, какие способы ранней диагностики онкологических заболеваний доступны гражданам в рамках системы обязательного медицинского страхования».

Отметим, с 4 по 8 февраля в Перми и Пермском крае проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, направленные на повышение информированности населения и обучение жителей края онконастороженности. В поликлиниках будут организованы тематические школы здоровья. Узнать их расписание можно, обратившись в лечебное учреждение по месту прикрепления полиса ОМС.