Образование

На краевом форуме «Умный ребенок-2017» определены направления развития дошкольного образования

14 Сентября 2017

В Перми в рамках IV краевого форума «Умный ребёнок - 2017» состоялась ежегодная конференция «Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – стандарт позитивного детства». В совещании приняли участие более 500 работников дошкольного образования из 48 муниципальных районов и городских округов Пермского края. Кроме того, в работе конференции приняли участие гости из Москвы, Уфы и Челябинска.

Представители экспертного сообщества рассмотрели приоритетные направления дошкольного образования в Прикамье, сформулированные главой Пермского края Максимом Решетниковым в ходе августовской встречи с представителями педагогического сообщества.  В частности, разговор шел о реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в практике детских садов, развитию детского технического творчества и работе с детьми с ограниченными возможностями.

На площадке «Ребенок в объективе ФГОС» был дан старт краевому проекту «Читаем вместе», рассмотрена образовательная практика «KID ZEST» (карусель интересных дел) из с.Елово.

Площадка «Мы разные — мы равные» была посвящена работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и развитии инклюзивного образования в Пермском крае. Свои проекты по формам организации работы представили учреждения дошкольного образования Прикамья.

В ходе работы площадки «Детский Техномир: Строю. Обсуждаю. Создаю. Продолжаю» были затронуты вопросы развития детского технического творчества.

«Разработанный механизм деятельности ресурсных центров поддержки детского технического конструирования под эгидой всероссийских соревнований «ИКаРёнок» позволит образовательным учреждения Пермского края достичь самых высоких показателей современного качества дошкольного образования»,  – отметила начальник отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Пермского края Светлана Облацова.

По приглашению регионального Министерства образования на площадке выступил директор учебного центра «Российской ассоциации образовательной робототехники» (РАОР) Владислав Халамов. Он отметил важность вовлечения 100% детских садов Пермского края во Всероссийское движение «ИКаРёнок» по развитию технического творчества.

«Закрепление всероссийского движения «ИКаРёнок» на государственном уровне – это новый виток в развитии дошкольного технического творчества не только в Пермском крае, но и в нашей стране в целом. В перспективе мы намерены транслировать отработанную систему сотрудничества на все регионы России», — подчеркнул Владислав Халамов.

В итоге совещания была разработана «дорожная карта» развития сотрудничества между Учебно-методическим центром РАОР и Министерством образования и науки Пермского края.