Максим Решетников: «Развитие социальной инфраструктуры должно учитывать пожелания жителей края»

13 Сентября 2018

Сегодня, 13 сентября, во время рабочей поездки в Соликамский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников посетил строительные площадки двух социальных объектов: общеобразовательной школы № 13, где ведется реконструкция основного здания и строительство нового межшкольного стадиона, и детской поликлиники № 1.

Как обозначил глава региона, инфраструктура в Соликамске развивается. «Одна из семи поликлиник, которые строятся сейчас в Пермском крае, возводится именно в Соликамске. Это будет современная поликлиника с новым оборудованием, компьютерами и новой организацией работы. Работать здесь будут достойные врачи, с высокой квалификацией», — отметил губернатор.

Строительство новой поликлиники было начато в 2017 году. Общая стоимость контракта - 166,7 млн рублей, в том числе более 25 млн рублей – на медицинское оборудование. В настоящее время каркас здания уже возведен, устроены внутренние и наружные инженерные сети, ведется внутренняя отделка помещений и благоустройство территории. В частности, уже установлена детская площадка и уложен асфальт.

К благоустройству территории поликлиники и прилегающей территории местные власти подошли комплексно. В прошлом году к губернатору обратился председатель общественной организации «Многодетные семьи Соликамска» Александр Кулаков. Инициативный житель обратил внимание, что после завершения строительства новой поликлиники нагрузка на пешеходные дорожки увеличится, поэтому нужно было их расширить. «До ремонта здесь была узкая дорожка, на которой двум коляскам было не разъехаться, а теперь и тротуар широкий, и проезд обновили, и организовали парковку», — говорит представитель общественной организации.

Также глава региона Максим Решетников осмотрел ход реконструкции общеобразовательной школы №13: основное здание школы увеличилось почти на 40% - на 500 кв.м. Как отметила директор образовательного учреждения Елена Щеткина, новое крыло уже построено, на первом этаже разместится новая столовая с современным оборудованием, а на втором – дополнительные четыре класса. «Благодаря пристрою мы сможем принять почти на 200 детей больше. Кроме того, в школе устанавливают оборудование для маломобильных групп населения», — пояснила директор школы.

По словам представителя подрядной организации, директора ООО «Кама-Строй» Дмитрия Кичигина, до 10 октября предполагается завершить все наружные работы, а после перейти к чистовой отделке внутренних помещений. «Планируем, что с третьей четверти дети уже будут учиться в новых классах», — подчеркнул подрядчик.

На новом межшкольном стадионе появились баскетбольная и футбольная площадки, беговые дорожки, проектом предусмотрено освещение всего стадиона. Предполагается, что днем и вечером здесь будут заниматься все желающие. Глава региона обозначил, что уже на этапе проектирования должны учитываться современные возможности оснащения объектов.  В частности, для занятий легкой атлетикой на беговые дорожки рекомендуется укладывать прорезиненное покрытие.

Напомним, в перечень капитального строительства на 2018 год включено 57 учреждений социальной инфраструктуры, в том числе 21 объект здравоохранения, 11 – образования.