Максим Решетников посетил Пермский госуниверситет

19 Мая 2017
Подписаться на рассылку RSS
Сегодня глава региона Максим Решетников посетил Пермский государственный национальный исследовательский университет. И. о. губернатора осмотрел лаборатории и научные центры, принял участие в конференции молодых ученых, пообщался со студентами и принял участие в заседании совета ректоров вузов Пермского края.

Пермский госуниверситет признан одним из лучших вузов в Приволжском федеральном округе. В независимом рейтинге агентства «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы», ПГНИУ находится на 6-7 строчке среди лучших вузов округа. В топе высших учебных заведений России у ПГНИУ – 23 место. Кроме того, университет – альма матер и. о. губернатора.

Максим Решетников заявил, что пермским вузам нужно развивать как традиционно сильные научные школы, так и определять новые перспективные направления, по которым есть шанс в обозримые сроки нарастить конкурентное преимущество. Необходимо привлекать и удерживать высококвалифицированных специалистов, чтобы поддержать сильные научные школы и кафедры, которые обеспечат глобальную конкурентоспособность пермских вузов, научным центрам нужна грантовая поддержка, отметил глава региона.

Глава Пермского края также принял участие в расширенном заседании Совета ректоров вузов Пермского края, на котором обсудили вопрос развития системы высшего образования. Президент ПГНИУ Владимир Маланин выразил надежду, что реальное состояние системы высшего образования в крае будет проанализировано, и оценена эффективность и результативность тех решений, которые ранее были приняты по взаимодействию высших учебных заведений края и региона. «На протяжении последних десятилетий сложилась достаточно стройная система этого взаимодействия», - отметил Владимир Маланин.