Губернатор Прикамья принял участие в совещании премьер-министра РФ с главами субъектов

15 Февраля 2019

Сегодня, 15 февраля, в рамках Российского инвестиционного форума премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провёл совещание с высшими должностными лицами субъектов Федерации. Участие в мероприятии принял губернатор Пермского края Максим Решетников.

Глава Правительства отметил целесообразность изменения системы предоставления субсидий для регионов так, чтобы инвесторы, участвующие в региональных проектах, могли планировать работу на более длительную перспективу.

«Бизнесу нужна предсказуемость, чтобы эффективнее планировать работу, инвестировать и расширять мощности. Для этого нужно долгосрочное финансирование от заказчиков, которыми выступают региональные и муниципальные власти. Причём это не на год, конечно, а на тот срок, на который выдаются субсидии из федерального бюджета. Затем требуется их переподтверждать, что усложняет работу регионам и бизнесу. Давайте обсудим возможность перенастройки системы предоставления бюджетных средств», — обозначил Дмитрий Медведев.

Ранее глава Пермского края Максим Решетников озвучивал необходимость планирования межбюджетных трансфертов на более длительный срок. В частности, на пленарном заседании Российского инвестиционного форума Максим Решетников подчеркнул, что каждый год субъекты сталкиваются с длительным процессом передачи субсидий муниципалитетам, где и происходят основные мероприятия. Регион активно применяет эту практику, например, контракты с подрядчиками на содержание дорог заключается в Прикамье на 3 года.