Два пермских учебных заведения вошли в топ-300 школ России

24 Мая 2018

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало результаты ежегодного исследования по поступлению школьников в лучшие вузы страны. В топ-300 попали два учебных заведения Перми. Лучшими стали «Школа № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики» и «Гимназия № 17».

Школа №146 попала в список лучших школ по конкурентоспособности выпускников (39 место), по укрупненному направлению подготовки «Технические, естественно-научные направления и точные науки» (28 место), по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (85 место), у гимназии №17 — 266 место.

Как отмечают авторы исследования, всего агентством была обработана информация более чем о 125 тыс. выпускников из 15 тыс. школ.

Отметим, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников заявлял о высоком уровне среднего образования в Прикамье. Поэтому, считает глава региона, важно особенное влияние уделять укреплению материально-технической базы – строительству школ. «Краевыми властями запланировано строительство 27 школ за 5 лет. Для этого разрабатываются типовые проекты. Два их них уже готовы, 3 — на завершающей стадии», — пояснил глава региона.

Напомним, в 2017 году Московский центр непрерывного математического образования подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году. В него вошли 9 школ Пермского края.

Кроме того, 11 сельских школ Пермского края вошли в топ-300 сельских школ России в 2017 году.