Дягилевский фестиваль
Международный Дягилевский фестиваль поддерживает и развивает традиции выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Павловича Дягилева.

Далеко не случайно, что именно Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского выступил инициатором первого Дягилевского фестиваля в России.

Пермь — город, в котором прошло детство Сергея Дягилева, в котором находится единственный в мире Дом-музей легендарного импресарио. Здание Пермского оперного театра было сооружено благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых.

Отличительная особенность пермского фестиваля заключается не только в месте проведения, но и в его мультижанровом характере. Многообразная деятельность Сергея Дягилева, связанная с оперно-балетным театром, музыкой, изобразительным искусством, издательским делом, является структурной моделью фестиваля и реализуется как комплекс художественных событий и научно-исследовательских симпозиумов.

В соответствии с концепцией фестиваля — «своеобразного отражения «Русских сезонов» Сергея Дягилева в зеркале времени» (Ведомости) — современные уникальные проекты в самых различных видах искусств встречаются с искусством первой трети XX в., эпохи, которой принадлежат и творческие свершения С. П. Дягилева.

Программа фестиваля включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, панораму выступлений трупп современного танца, художественные выставки, концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспективу художественных фильмов, фотовыставки. Важной составляющей фестиваля являются международный симпозиум «Дягилевские чтения», а также первый в культурной истории России конкурс на лучший продюсерский проект. Все это делает Дягилевский фестиваль уникальным культурным явлением в жизни России.

Основным организатором выступает Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского. Постоянные партнеры фестиваля: Департамент культуры и молодежной политики администрации г. Перми, Пермская государственная художественная галерея и Дом-музей С. П. Дягилева.
Николас Пейн — президент ассоциации «Opera Europa», членом которой является Пермский театр оперы и балета, — в своей речи на открытии традиционной конференции в Монте-Карло в 2005 году назвал Международный фестиваль «Дягилевские сезоны» в числе знаковых культурных событий Европы.

Программа фестиваля

Адрес: ул. Петропавловская, 25а